fbpx

История женских прав и белья в одной коляске

15 Марта 2022

В торговом центре Т1 в Таллинне с 15 марта по 15 апреля будет проходить бесплатная выставка музея колясок, которая расскажет об истории женщин, их положении в обществе через предметы интерьера, изменения гардероба и детского транспорта.

На выставке можно будет увидеть первое женское белье XIX века, детские коляски конца XIX века, старинный велосипед, первые складные коляски XX века, предметы женского туалета середины 20-х годов, а так же необычные транспортные средства для детей, которые были когда-то редким дефицитом, а теперь знакомы многим.

1/13 Käru muuseumi näitus T1 keskuses
Автор выставки и руководитель музея Алена Суржикова рассказывает о задумке этого проекта: ”Проект ”Женщины рулят” состоит из трех частей. Первая часть — это лекции про женщин в истории, про интересных деятелей культуры, искусства, политики и т. д. Лекции совершенно бесплатны и проходят с ноября 2021 года по октябрь 2022 в нашем музее каждый месяц. Вторая часть проекта — это историческая выставка про развитие положения женщин в обществе, про женские права. Сейчас мы открываем экспозицию в Таллинне, потом ко Дню матери откроем ее в нашем музее в Кяру, а летом выставка поедет в Нарву, где будет проходить в Нарвском Колледже. Третья часть нашего проекта — это цикл радио передач на Радио 4, которые делает Кира Эвве про женскую историю и удивительных женщин. Идея сделать проект про женские права родилась давно, но как ни странно, именно история трансформации женского туалета, а точнее отказ женщин от корсетов и реформация женского платья привели меня к мысли о том, что надо сделать выставку про права женщин и их наряды. Ведь женщины в прошлом были очень зависимы от других людей именно из-за своей одежды. Истории суфражисток, которые первыми облачились в панталоны и сели на велосипеды, женщины-пилоты, которые сняли платья и надели мужские наряды, чтобы летать на самолетах. Вся история написана в основном мужчинами, а если в истории встречаются женщины, то скорее с мужским характером или же на мужских позициях.”
В экспозиции выставки будут исторические факты, предметы декора, одежды, старинные коляски, а также другого транспорта.

Полина Ляшева, руководитель проектов НКО Ласнаидея: ”Когда Алена рассказала о задумке сделать выставку и провести ее в Ласнамяэ, я сразу же поддержала эту идею. Будем честны, в Ласнамяэ не хватает как мест проведения культурных мероприятий, так и самих событий. На самый большой район Таллинна приходится всего один культурный центр. Следующая причина, конечно же, само содержание выставки. Музей колясок уникален! Не у всех есть возможность посетить его в Кяру. Я была рада поспособствовать тому, чтобы показать экспонаты музея в Таллинне. И, конечно же, не может оставить равнодушным тема выставки — ”Женщины рулят”. Много говорится о равноправии женщин в обществе. Выставка через историю развития детских колясок показывает, как менялась роль женщины со временем”.

Выставку организовывает некоммерческое объединение Музей колясок Кяру и некоммерческое объединение Ласнаидея. Поддержку проекту оказывает Фонд активных граждан, представителем которого в Эстонии является Фонд открытой Эстонии совместно с cетью некоммерческих организаций Эстонии. Все мероприятия в рамках проекта бесплатные.

Источник

"Через историю развития детских колясок видно, как менялась роль женщины со временем"
- Алена Суржикова

Participate

You might also be interested in

17 September 2019 - 14 March 2020
30 September 2019 - 02 March 2020
Stay in touch

Be the first to know about our upcoming exhibitions, events and other activities.

Follow us

Connect with us on social media and lorem ipsum dolor sit amet adipiscus elit.